Kleintiere Schweiz

Zertifizierte Kleintierhaltungen

Nachstehende Kleintierhaltungen konnten zertifiziert werden:
 
(die Fettgedruckten wurden seit der letzten Publikation neu zertifiziert)
Fotogalerien zu den Zertifizierungen finden Sie hier
 
Geflügel
 
  • Aeschlimann Bernhard, 8047 Zürich, Seidenhühner, Lakenfelder
  • Altersheim La Résidence, Schaffhausen, diverse Geflügelrassen
  • Angehrn Michael, 9032 Engelburg, Federfüssige Zwergühner schwarz, Uekkeler gesperbert und isabell porzelanfarbig, Antwerpener Bartzwerge goldhalsig
  • Bachmann Hansruedi, 8810 Horgen, Zwerg Welsumer rost rebhuhnfarbig
  • Bernhard Walter, 9204 Andwil, Thüringer Barthühner blaugesäumt und schwarzgetupft
  • Betschart Maya, 8805 Richterswil, Zwergstrupphühner blau, Zwerg Appenzeller Barthühner schwarz
  • Eggler Hermann 7026 Maladers, Zwergseidenhühner, Siamesische Zwergseidenhühner
  • Freilichtmuseum auf dem Ballenberg, 3855 Brienz
  • Furer Pascal, 2608 Courtelary, Zwerg-Wyandotten, Perhühner
  • Gassler Verena, 7260 Davos-Dorf, Zwergpaduaner, Chabos, Rostgänse, Emdenergänse 
  • Götz Ursula, 8248 Uhwiesen, Sumatra, Totenko
  • Gross Gion, 8903 Birmensdorf, Zwergwelsumer
  • Haas Christa, 8602 Wangen, verschiedene Rassen
  • Hinnen Jean-Daniel,8253 Rümlang, Zwerg Paduaner, Minorka, AppenzellerSpitzhauben, Houdan, Rothühner, Lockengänse, Moschuenten, Tragopane
  • Hitz Barbara + Hanspeter, Herisau, Antwerpener Bartzwerge
  • Hofmann Ruedi, 5728 Gontenschwil, Zwergwelsumer, rostrebhuhnfarbig, Bahamaenten, Versicolorenten, Chilepfeifenten, Moorenten
  • Hunacek Ludmilla, 1867 Ollon, Appenzeller Spitzhauben, Stummenten, Wachteln
  • Jacot Sébastien, Les Etages 81, 2414 Le Cerneux-Péquinot, Pékin noir
  • Kleintieranlage Sursee, 6210 Sursee, verschiedene Zierenten
  • Konjalic Almir, 6020 Emmenbrücke, Shamo
  • Küng Priska, 8340 Hinwil-Hadlikon, Hybridhühner
  • Lutz Andreas, 9032 Engelburg, Holländische Zwerghühner, Antwerpener Bartzwerge
  • Meile Alois, 8730 Uznach, Italiener kennfarbig
  • Monteleone Miriam, 5610 Wohlen, Japanische Wachteln, wildfarbig
  • REHAB Basel, Furrer Nicole, 4012 Basel, Seidenhühner, Chabos
  • Sandmeyer Marlies, 8304 Wallisellen, Brahma rebhuhnfarbig gebändert
  • Saxer Silvia, 8304 Wallisellen, Zwerg-Wyandotten weiss
  • Schönenberger Hubert, 8500 Frauenfeld
  • Schwab Erika und Kurt, 8775 Hätzingen
  • Schwäble Siegfried, 4133 Pratteln, Zwerg-Cochin weizen- und birkenfarbig
  • Spiri Astrid, 9217 Neukirch an der Thur, Diepolzer Gänse, Schweizer Hühner
  • Thoma Josef, 8302 Kloten, Zwerg Appenzeller Spitzhauben weiss, schwarz getupft
  • Tièche Jean-Maurice, 2400 Le Locle, Barnevelder, Mandarinenten, Baikalenten
  • Tierpark Kreuzlingen, Elmar Raschle, 8220 Kreuzlingen, Appenzeller Bart und Spitzhauben, Schweizerhuhn, Pommernente, Diepolzer- und Kreuzungsgänse
  • Venuto Saverio, 8482 Sennhof, Wyandotten gross, rebhuhnfarbig und goldschwarz gesäumt
  • Volk Elsi, 8463 Benken, Italiener kennfarbig
  • Wagner Jakob, 8303 Bassersdorf, Deutsches Lachshuhn
  • Walter-Hess Andrea, 8605 Gutenswil, Deutsches Lachshuhn, Steinbacher Kampfgänse
  • Wangeler Hans, 6017 Ruswil, Bantam
  • Weiss Urs, 8307 Bisikon, Zwerg Cochin weiss, schwarz, braungebändert und gelb Columbia
  • Witschi Jean-Charles, 2946 Miécourt, Leghorn
  • Wuethrich Hans, 5037 Muhen, gelbe Seidenhühner mit Bart
  • Zuchtgemeinschaft Astrid Ott und Jürg Schmid, 9633 Hemberg, Orloff rotbunt/weiss, Appenzeller Spitzhauben silber-schwarzgetupft, Zwerg Cochin schwarz, Ohiki goldhalsig
  • Zuchtgemeinschaft Rosmarie und Christian Berger, 5442 Fislisbach   Zwerg-Cochin schwarz/weiss glatt und gelockt
  • Zuchtgemeinschaft Andreas und Hans-Ulrich Ehrismann 8307 Effretikon, Antwerpener Bartzwerge, Holländische Zwerghühner, Vorwerk gross, Zwergniederrheiner, Formosa Ringfasan, Goldfasan, Blauer Ohrfasan, Lady Amherstfasan, Silberfasan
  • Zuchtgemeinschaft Lilli und Guido Meier, 4525 Schneisingen, Zwerg Lachshühner, Federfüssige Zwerghühner porzellan- und birkenfarbig, Zwerg Italiener kennfabig, Zwerg Blässgänse, Mandarinenten, Rotschulterenten, Goldfasane, Pfaufasane, Perlhühner
  • Zuchtgemeinschaft Anton von Arb / Ruth Meier, 5325 Leibstadt
  • Zuchtgemeinschaft Jasmin/Melanie/Beat Schoch, 9523 Züberwangen, Moderne englische Zwergkämpfer, Zwergenten, Rothalsgänse, Nonnengänse, Pfaufasane
  • Zuchtgemeinschaft Dora und Bruno Wilhelm, 5745 Safenwil, Orpington, Zwergorpington, Marans, Wasser- und Wasserziergeflügel
  • Zuchtgemeinschaft Irène und Hansruedi Zaugg, 8500 Frauenfeld, Spiess- und Mandarinenten
  • Zuchtgemeinschaft Ziergeflügelzucht Berg; Raymann-Rast, 8735 St. Gallenkappel  Orpington gelb und div. Ziergeflügel
  • Zuchtgemeinschaft Barbara und Hansruedi Blaser, 3457 Wasen i.E., Goldfasan
  • Zuchtgemeinschaft Alwin und Maja Hitz, Stäfa, Deutsche Zwerglachshühner
  • Zuchtgemeinschaft Fabienne und Fabian Schenkel, 8115 Hüttikon, Rheinländer schwarz
 
 
Kaninchen
 
  • Altherr Willi, 9323 Steinach, Farbenzwerge marder, Zwergwidder schwarz, Englisch-Schecken schwarz
  • Altersheim La Résidence, Schaffhausen, diverse Zwergrassen
  • Bachmann Hansruedi, 8810 Horgen, Hermelin Kaninchen
  • Büchel Benno, 9493 Balzers, Englisch-Schecken schwarz
  • Freilichtmuseum auf dem Ballenberg, 3855 Brienz
  • Glauser Ursula, 4922 Thunstetten, Angora, Belgisches Bartkaninchen
  • Graf Anja, 9450 Lüchingen  / Rassen;   Zwerg Widder, div. Farben
  • Grüter Alois, 4806 Wikon, Holländer, Farbenzwerge havanna
  • Grütter Eugen, 8575 Bürglen, Burgunder
  • Haas Christa, 8602 Wangen, Loh Schwarz
  • Hauser Ernst, 8583 Donzhausen, Havanna
  • Hauser Michael, Uerzlikon, FZw Japan, ZW-Löwenkopf-Rhön
  • Hitz Barbara + Hanspeter, Herisau, Schweizer Feh
  • Hofmann Ruedi, 5728 Gontenschwil, Angora, weiss Rotauge, Deilenaar
  • Hubert Alexandre, 1920 Martigny, Angora
  • Hürlimann Karl, 8526 Oberneunforn, Marder
  • Jung Sepp, 9246 Niederbüren, Schweizer Feh, Deilenaar
  • Küenzi Hans, 3532 Zäziwil, Marder
  • Lutz Andreas, 9032 Engelburg, Französische Widder
  • Meile Paul, 8311 Brütten, Schweizer Schecke
  • Näf Gian-Marco, 7503 Samedan, Schweizer Feh
  • Rechsteiner Ernst, 9038 Rehetobel, Hermelin, Farbenzwerge
  • REHAB Basel, Furrer Nicole, 4012 Basel, Diverse
  • Schmid Hans, 4922 Thunstetten
  • Schwab Erika und Kurt, 8775 Hätzingen, Holländer
  • Sieber Fritz, 9038 Rehetobel, Zwergwidder schwarz, Farbenzwerge havanna
  • Sonderegger Robert, 8483 Kollbrunn, Rex dreifarbig
  • Spitzli Heidi, 8274 Tägerwilen
  • Stübi Heinz, 8340 Hinwil, Zwergwidder grau, weiss rotauge, Havanna, Hermelin
  • Tierpark Kreuzlingen, Elmar Raschle, 8220 Kreuzlingen, Schweizer Feh,  Fuchs, und Dreifarben Kleinschecke
  • Tobler Niklaus, 9035 Grub AR , Sachsengold
  • Venuto Saverio, 8482 Sennhof, Schweizer Schecke blau/schwarz
  • Vogel Markus, 6214 Schenkon, Holländer
  • von Arb Anton, 5325 Leibstadt, Dreifarben Kleinschecken
  • Walter-Hess Andrea, 8605 Gutenswil, Französisch Widder blau
  • Witschi, Jean-Charles, 2946 Miécourt, Thüringer
  • Wüthrich Roland, 8104 Weiningen, Burgunder
  • Wyser, Doris und Markus, 5702 Niederlenz, Weisswiener
  • Zindel Rolf, 9472 Grabs, Loh schwarz, Zwergwidder schwarz und blau
  • Zuchtgemeinschaft Gilbert Abgottspon, Ruth Summermatter und Benjamin Summermatter, 3933 Staldenried.  Rasse Loh schwarz, braun und blau
  • Zuchtgemeinschaft Esther, Heidi und Walter Huwiler, 5647 Oberrüti, Kleinsilber blau, Kleinrex castor
  • Zuchtgemeinschaft Thomas und Stefan Kläy, 3633 Amsoldingen, Dalmatinerrex, Dreifarbenrex
  • Zuchtgemeinschaft Lilli und Guido Meier, 5425 Schneisingen, Schweizer Feh
  • Zuchtgemeinschaft Paul Tanner/Manuela Rihm, 3400 Burgdorf, Dreifarben Kleinschecken
  • Zuchtgemeinschaft Ruth Zumbrunnen/Peter Iseli, 3422 Kirchberg BE, Russen, Rhön, Farbenzwerge Hotot und Rhön, Zwergwidder Rhön
  • Zuchtgemeinschaft Abel und Céline Lambiel, 1996 Beuson (VS) Französische Widder, Castorrex
  • Zuchtgemeinschaft Regula Wermuth und Jules Schweizer, 6403 Küssnacht am Rigi, Hermelin, Farbenzwerge Satin, rot, Kleinsilber gelb, Farbenzwerge silber, schwarz
  • Zuchtgemeinschaft Irène und Hansruedi Zaugg, 8500 Frauenfeld, Farbenzwerge Rhön
  • Zuchtgemeinschaft Alwin und Maja Hitz, Stäfa, ZwW havanna + schwarz
  • Zürcher Samuel, 3368 Bleienbach, Burgunderkaninchen
  • Zwald Alexander, 3860 Meiringen, Kleinsilber braun
  • Zwicki Heinz, 8737 Gommiswald, Burgunder

 

Meerschweinchen
 
  • Blessing Eva-Marén, 9608 Ganterschwil, Glatthaar in Black Tan, Black Otter und Strubeli
  • Burri Karin, 8264 Eschenz, Hausmeerschweinchen, Rosetten, Glatthaar, US-Teddy, Curly
  • Gisler Cecile, 7000 Chur, Hausmeerschweinchen
  • Gutknecht Jolanda, 6102 Malters,  Glatthaar: Solid-Orangeagouti, Goldagouti, Silberagouti (Grauagouti, Lemonagouti) und spärlich Rosetten/Abyssinian in Agoutifärbung (-Schimmel)
  • Küng Priska, 8340 Hadlikon/Hinwil , Englisch Kurzhaar rot, crème, fox, Rosetten bunt
  • REHAB Basel, Furrer Nicole, 4012 Basel
  • Rindlisbacher Doris, 5322 Koblenz, Sheltie, Texel, Merino, Coronet s-w, r-w, sp-w
  • Stäger Esther, 8405 Winterthur, Glatthaar
 
 
Tauben
 
  • Bär Erwin, 8274 Tägerwilen, Kohllerchen
  • Brkic Milan, 8008 Zürich, Pfautauben
  • Coskun Ali, 6017 Ruswil, Wiener Tümmler
  • Dill Christoph, 4410 Liestal, Brieftauben
  • Fischer Oskar, 8280 Kreuzlingen, Brünner Kröpfer weiss und schwarz
  • Freilichtmuseum auf dem Ballenberg, 3855 Brienz
  • Huber Paul, 9305 Berg, Thurgauer Mehlfarbige, Sächsische Farbentauben
  • Katic Rade, 8604 Volketswil,  Hochflieger
  • Kohler Toni, Neuenkirch LU, Komorner Tümmler
  • Rinert Hans, 6210 Sursee, Wiener Tümmler, verschiedene Farbenschläge
  • Schelbert Bruno, 6345 Neuheim, Luzerner Goldkragen ohne Binden
  • Schlaggemeinschaft Anton von Arb / Ruth Meier, 5325 Leibstadt, Reisebrieftauben 
  • Schlaggemeinschaft Charlotte und René Christ, 5018 Erlinsbach, Aarg. Weissschwanz schwarz, Wiggertaler Farbenschwanz schwarz, Thüringer Flügeltaube schwarz, Thüringer Schnippe schwarz, Goldgimpel Weissflügel mit und ohne Binden
  • Schwäble Sigfried, 4133 Pratteln, Mövchen, Ringschläger
  • Tierpark Kreuzlingen, Elmar Raschle, 8220 Kreuzlingen, Thurgauer Schild, Thurgauer Weissschwanz

 

Vögel
 
  • Aebersold Anja, Pfungen, Exoten
  • Altersheim La Résidence, Schaffhausen, Wellen-Nymphensittiche
  • Anderegg Fredi, 8418 Schlatt bei Winterthur, Sittiche, Kanarien
  • Beutler Kurt, 8414 Buch am Irchel, Grosssittiche und Kanarien
  • Beutler Roland, 2502 Biel, Wellensittiche, verschiedene Grosssittiche
  • Burkard Hans Rudolf, 3360 Herzogenbuchsee, Zeisige, Kanarien, Wellensittiche, Grosssittiche
  • Chassot Pierre-André, 1772 Grolley, Gestalts- und Farbenkanarien, Einheimische
  • Emery Claude, 3968 Veyras, Kanarien
  • Erni Silvio, Winterthur, Exoten
  • Esposito Vittorio, 8400 Winterthur, Distelfinken, Kanarien
  • Freilichtmuseum auf dem Ballenberg, 3855 Brienz
  • Furer Peter, Winterthur, Exoten
  • Hintermann René, 8045 Zürich, Distelfink, Gimpel
  • Hochuli Heinz, 4665 Oftringen, Sittiche, Papageien, Exoten
  • Huguenin Eric, 2036 Cormondèche, Exotis, Canaris
  • Illert Danièle und Daniel, 8400 Winterthur, Exoten und Weichfresser
  • Imwinkelried Michel, 1904 Vernayaz  Farbwellensittiche
  • Jordi Reto, Stettlen, Exoten
  • Jutzeler René, 4913 Bannwil, Diverse Exoten, Prachtfinken
  • Kleintieranlage Sursee 6210 Sursee, verschiedene Sittiche
  • Kocher Stefan, 2543 Lengnau, Exoten, Weichfresser, Europäer
  • Küng Priska, 8340 Hinwil, Wellensittiche, Legewachteln
  • Kunz Renzo, 6010 Kriens, Sittiche und Papageien
  • Mani Stefan, 2503 Biel, Sittiche
  • Moulin Daniel,2017 Boudry Agapornis, Cailles, Colombes, Grandes Perruches, Neophemas
  • Nussbaumer Serge, 2022 Bevaix, Grandes‘ perruches Australiennes, Perroquets Africain
  • Paradiesvogel Club, 8404 Winterthur, Exoten und Einheimische
  • Peter Kurt, 3250 Lyss, Estrildae, Padda, Reisfinken, Neophema, Bourkesittich, Platycercus, Pennantsittich, Psittacula, Pflaumenkopfsittich
  • REHAB Basel, Furrer Nicole, 4012 Basel, Weichfresser, Papageien
  • Röthlisberger Muriel, Winterthur, Exoten
  • Spichiger Christophe, 8222 Beringen, Exoten
  • Stadtvoliere 8400 Winterthur, Ziervögel, verschiedene Arten
  • Steffen Kurt, 4800 Zofingen
  • Strahm Carlo, 8583 Sulgen, Exoten
  • Tierpark Kreuzlingen, Elmar Raschle, 8220 Kreuzlingen, Einheimische und Schweizer Kanarien
  • Wangeler Hans, 6017 Ruswil, Kanarien- und Diamantvögel
  • Winkler Alain, 2504 Bienne, Wellensittiche,  Grosssittiche, Neophemen, Prachtfinken, Diamanttauben
  • Zuchtgemeinschaft Andreas und Hans-Ulrich Ehrismann 8307 Effretikon, Graupapagei, Gelbstirnamazone, Mohrenkopfpapagei, Sonnensittich, Gelbhauben Kakadu
  • Zuchtgemeinschaft Reto und Peter Meier, 2543 Lengnau, Prachtfinken
  • Zuchtgemeinschaft Barbara und Hansruedi Blaser, 3457 Wasen i.E., Australische Grosssittiche, Agaporniden, China Wachteln
  • Zuchtgemeinschaft Alwin und Maja Hitz, Stäfa, Nyphensittich, Sing-+Wellensittich