Rassegeflügel Schweiz

Spezialvereine und Klubs

Chabo Club CH
Marcel Minder
Mittelgäustrasse 65
4617 Gunzgen
P 062 216 22 02
Mobile 079 744 50 58
mindermarcel@bluewin.ch
www.chabo.ch

Club des races françaises
Yves Sahli
La Condémine
1867 St-Triphon
P 021 731 34 04
Mobile 079 745 66 90
yves.sahli@bluewin.ch

Club Ohiki Suisse
Christoph Zysset
Hohlenmatt 2
3274 Bühl b. Aarberg
Mobile 079 532 57 87
zysset.chr@gmail.com

Club Suisse des anatidés et gallinacés d’origine
Mathieu Burnier
Chemin d'en Vaux 99
1093 La Conversion
Mobile 079 303 65 36

Klub der Appenzeller und Schweizerhuhn-Züchter
Jürg Schmid
Bergliweg 4
9633 Hemberg
P 071 379 09 94
Mobile 079 355 89 49
juerg.schmid@kleintiere-schweiz.ch
www.appenzeller-und-schweizerhuhn.com

Orpington Club Schweiz
Hanspeter Schürch
Tannental 18
3074 Muri b. Bern
Mobile 078 879 25 01
orpington@bluewin.ch

Schweizerischer Altsteirer- und Sulmtaler-Klub
Walter Gloor
Hauptstrasse 7
4554 Hüniken
P 032 614 26 88
Mobile 079 516 74 11
walter.gloor@kleintiere-schweiz.ch

Schweizerischer Bantam-Klub
Luis Lehmann
Geierschwandhüsli
6122 Menznau
P 041 493 01 06

Schweizerischer Barnevelder-Klub
Franz Schlup
Montagne de Romont 47 E
2536 Plagne
P 032 675 29 54
Mobile 079 206 01 35

Schweizerischer Bielefelder-Kennhuhnzüchter-Klub
Walter Leuenberger
Am Kienbach
3816 Lütschental
P 033 853 50 26
Mobile 079 202 54 10
w.o.leuenberger@bluewin.ch

Schweizerischer Brahma Club
Walter Kocher
Mülital 6
3270 Aarberg
Mobile 079 919 13 47
wako-metallbau@bluewin.ch

Schweizerischer Kämpfergeflügel-Züchter-Klub
Urs Lochmann
Plattenstrasse 83
5015  Erlinsbach
P 062 844 28 44
Mobile 076 454 16 02
urslochmann@bluewin.ch
www.kaempfer-gefluegel.ch

Schweizerischer Klub der Deutschen Zwerghühner
Urs Baumann
Schwantlern 59
9056 Gais
G 071 433 16 44
P 071 534 56 25
Mobile 076 510 49 43
ursbaumann@gmx.ch
www.deutschezwerghühner.ch

Schweizerischer Klub der Federfüssigen Zwerge (SKFZ)
Séverin von Arx
Rue de Montsalvens 16
1636 Broc
Mobile 079 749 47 21
sevi_vonarx@hotmail.com

Schweizerischer Klub der Holländerzwerghuhn-Züchter
Andreas Lutz
Schwendistrasse 21
9032 Engelburg
Mobile 079 300 42 36
hollaender-82@hotmail.com
www.skhzz.club

Schweiz. Klub seltene Hühnerrassen
Jakob Eisenhut
Oetwil
9534 Gähwil
P 071 931 44 60
jakob-eisenhut@bluewin.ch
www.seltenehühnerrassen.ch

Schweizerischer Klub der Sussex-Züchter
Lukas Krättli
Riedernweg 4
3226 Treiten
P 032 535 44 07
Mobile 079 605 75 02
l.kraettli@gmx.ch

Schweizerischer Leghorn-Italienerhuhnklub
Heiri Fallegger
Krumbach 4
6232 Geuensee
P 041 920 23 47
Mobile 079 764 28 48
fallegger.heiri@gmail.com
www.leghorn-italiener.com

Schweizerischer New Hampshire-Klub
Linus Jegge
Gartenstrass 289
5072  Oeschgen
P 062 871 48 19
Mobile 079 267 25 47
linus.jegge@yahoo.de

Schweizerischer Rheinländerhuhn-Klub
Fabian Schenkel
Höhenstrasse 10
8115  Hüttikon
P 043 455 57 11
Mobile 079 281 44 84
fabian.schenkel@bluewin.ch
www.rheinlaenderhuhn.ch

Schweizerischer Rhode-Island-Club
Michael Siegrist
Leimrain 2
5082 Kaisten
P 062 874 26 59
Mobile 079 625 72 32
mmmr_siegrist@hispeed.ch
www.rhode-island.ch

Schweizerischer Seidenhuhn- und Haubenhühner-Züchterklub
Heinz Mathys
Egelmoosstrasse 10
5742 Kölliken
P 062 724 93 41
Mobile 079 371 11 21
hene1966@bluewin.ch
www.seiden-haubenhuhnklub.ch

Schweizerischer Zier- und Zwerggeflügelzucht-Verband
Hanspeter Schürch
Tannental 18
3074 Muri b. Bern
Mobile 078 879 25 01
orpington@bluewin.ch

Sebright Schweiz
Max Frutiger
Birchi 20a
3803  Beatenberg
P 033 841 23 86
Mobile 079 231 52 34
max.frutiger@bluewin.ch


Veteranen-Vereinigung Rassegeflügel Schweiz
Brigitta Bieri
Im Burgfelderhof 33
4055 Basel
P 061 382 26 73
Mobile 079 377 56 39

Wasser- und Grossgeflügel Schweiz
Wolfgang Gafner
Rütistrasse 4
8598 Bottighofen
P 071 688 47 91
Mobile 079 657 51 63
w.gafner@gmx.ch
Sonderverein für Wasser-, Wasserziergeflügel, Puten- und Perlhühner

Welsumergeflügel Klub Schweiz
Werner Muff
Krienserstrasse 18
6048 Horw
P 041 420 72 63
korsika@wernermuff.ch
www.welsumerklub.ch

Wyandottenklub Schweiz
Ernst Käser
Schlossackerweg 456
5325 Leibstadt
P 056 247 14 91
Mobile 079 602 30 42
ernst.kaeser@bluewin.ch
www.wyandotten.ch

Zwerg-Cochin Klub Schweiz
Urs Weiss
Im Zwei 5 / Bisikon
8307 Effretikon
P 052 343 76 06
Mobile 079 437 97 32
urs.weiss@bluewin.ch
www.zwerg-cochin.ch