Rassetauben Schweiz

Spezialvereine und Klubs

Club Romand des Eleveurs de Pigeons
Pierre Gaiani
Au Village 18
1551 Vers-chez-Perrin
P 026 660 67 84
Mobile 079 412 82 57
pierre.gaiani@romandie.com

Club Schweiz. Pfautauben-, Perücken- und Kapuziner-Züchter
Siegfried Joop
Rue Robert-Adrien-Stierlin 41E
1217 Meyrin
P 022 782 56 23

Club suisse du Cauchois
Alexis Julmy
Au Village 27
1732 Arconciel
G 026 407 25 77
P 026 413 40 27
Mobile 079 785 79 76
alexis.julmy@bluewin.ch

Club suisse du Mondain
Claude Brügger
Imp. des Falaises 12
1723 Marly
P 026 436 47 76
Mobile 079 473 23 63
brueggerclalin@bluewin.ch

Danziger-Hochflieger-Klub Schweiz
Christian Burkhalter
Buchwaldweg 8
4914 Roggwil
Mobile 079 202 72 06
quattroburi@besonet.ch

Dardania
Musa Zuzaku
Rifertstrasse 8A
8134 Adliswil
P 044 709 11 77
Mobile 079 705 75 72

ILIRIA
Avni Muharremi
Route de Nyon 8C
1196 Gland
P 022 364 04 82
Mobile 079 743 12 35

King-Club Suisse
René R. Karpf
Hinterwilerweg 110
4714  Aedermannsdorf
P 062 394 20 27
r.karpf@bluewin.ch

Klub für Schweizer Taubenrassen
Heinrich Niederklopfer
Jochwäg 87
7075 Churwalden
P 081 382 14 14
fniederkloper@bluewin.ch

Klub Schweiz. Tümmlerzüchter
Paul Brodbeck
Münsterstrasse 17c
6210 Sursee
P 041 921 85 73
Mobile 079 835 72 60

Modène Club Suisse
Richard Marquis
Route de la Scheulte 31
2827 Mervelier
P 032 438 89 35
Mobile 078 898 04 95
richard.marquis@bluewin.ch

Schweiz. Klub für Arabische Trommeltauben
Erwin Bär
Sägestrasse 2
8274 Tägerwilen
P 071 667 01 56
Fax 071 669 11 12
erwin.baer@kleintiere-schweiz.ch

Schweizerischer Brieftaubensport-Verband
Dr. Jean-Pierre Nell
Rte de Grandcour 212
1475 Montbrelloz
P 026 663 41 09
Mobile 079 517 51 42
Fax 026 663 41 61
fcnell@bluewin.ch

Schweizer Flugtippler-Union SFU
Agim Bajra
Grundstrasse 6
8048 Zürich
Mobile 079 326 80 02
agim.bajra@hotmail.com

Schweizer Tippler-Union STU
Ernes Ljativi
Aeulestrasse 2
9495 Triesen
P 00423 791 76 40
Mobile 078 645 17 90
ljativiernes@hotmail.ch

Schweizerischer Klub für Deutsche Modeneser
Urs Freiburghaus
Birkenweg 8
3506 Grosshöchstetten
P 031 711 15 77
Mobile 079 278 96 56
Fax 031 711 00 81
fribi37@bluewin.ch

Schweizernationaltippler-Union
Mernis Djaferi
Gerlisbergstrasse 18
8303 Bassersdorf
Mobile 079 705 50 65
mernis007@hotmail.com

Schweiz. Rassetaubenaubenpreisrichter-Vereinigung
Dr. Claude Schneider
Impasse de la Croix 29
1680 Berlens
P 026 652 15 22
veto.schneider@bluewin.ch

Sonderverein Farben- und Trommeltauben
Erwin Schübach
Hünigenstrasse 5
3510 Konolfingen
G 031 791 26 24
ed.schuepbach@zapp.ch

Sonderverein Kropftauben Schweiz
Beat Balsiger
Muristrasse 32
3122 Riggisberg
P 031 802 05 65
Mobile 079 753 42 36
beat.balsiger67@gmx.ch

Verein Züchter Italienischer Mövchen
Peter Schmid
Länzeweid 35
6024 Hildisrieden
Mobile 079 740 64 32
pitsch.schmid@gmail.com

Vereinigung Schweiz. Flugtaubensportler
Stephan Furrer
Zumbrunnenweg 62
6460  Altdorf
Mobile 079 525 66 69
stfurrer@bluewin.ch